Порошенко призвал ЕС последовать примеру США и усилить санкции
Петр Порошенко

Еще 37 физических лиц и компаний, причастных к российской агрессии против Украины и оккупации Крыма попали под санкции. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

Порошенко искренне поблагодарил американских партнеров за этот важный шаг солидарности с Украиной.

"Россия как государство-агрессор должен почувствовать цену за грубое нарушение международного правопорядка - оккупацию чужой территории, ведение гибридной войны в центре Европы и убийства тысяч невинных людей", - отметил глава государства.

Он надеется, что партнеры Украины, прежде всего Европейский союз, поддержат эту логику и секторальные санкции против России будут продолжены, а в случае эскалации - усилены.

Ранее сообщалось, что США внесли в санкционный список против России ряд дочерних структур Газпрома и другие компании, в том числе Мостотрест, подрядчика строительства моста через Керченский пролив.

Также США ввели санкции в отношении 16 граждан России и Украины, в частности, санкции введены в отношении одного из главарей террористов ДНР Эдуарда Басурина, и ряда так называемых министров аннексированного Россией Крыма.

В список внесены "министр имущественных и земельных отношений" Анна Анюхина, "министр топлива и энергетики" Светлана Бородулина, "министр экономического развития" Валентин Демидов, "министр финансов" Ирина Кивико, "министр внутренней политики, информации и связи" Дмитрий Полонский, "министр юстиции" Олег Шаповалов, "первый заместитель председателя совета министров" Михаил Шеремет, "министр промышленной политики" Андрей Васюта.

Под санкциями США также оказались и.о. руководителя Следственного управления СК России по Крыму Михаил Назаров и начальник управления ФСБ России по Крыму и Севастополю Виктор Палагин.

Послы ЕС также готовятся на следующей неделе принять решение о продлении визовых ограничений и замораживании счетов против РФ. Это 146 человек и 37 компаний, которые ответственны за нарушения территориальной целостности Украины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.