Россия ведет в Чехии информационную войну - контрразведка
Фото: EPA

Чешская служба информации и безопасности заявила о небывалой активности российской разведки в стране. Об этом говорится в отчете контрразведки, передает Европейская правда со ссылкой на издание Novinky.

Уточняется, что российские разведчики в Чехии в основном работают под дипломатическим прикрытием и пытаются влиять на экономику. Также они ведут в стране информационную войну. 

"Приоритетом российских операций в 2015 году было ведение информационной войны в контексте украинского и сирийского кризиса", - говорится в отчете. 

Чешская контрразведка отмечает, что спецслужбы РФ используют для своей деятельности в стране местных граждан, чтобы получить доступ к дотациям. А целью информационной войны является создание напряженности в обществе.

1 сентября в чешском городе Остраве открылся так называемый "представительский центр" ДНР. МИД Украины требует от официальной Праги принять необходимые меры для пересмотра решения местных властей об открытии этого "центра".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.