Луценко об Иловайске: Силы вторжения РФ превышали ВСУ в 18 раз
Юрий Луценко

При вторжении в Украину в августе 2014 года количество личного состава российской армии и террористических организаций в 18 раз превышало силы украинской армии. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая с докладом на комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ЛІГА.net.

"С целью предотвращения поражения подконтрольных Москве террористических организаций ДНР и ЛНР, руководство РФ во второй половине августа 2014 года организовало вторжение на территорию Донецкой области и с применением минометных, артиллерийских и реактивных обстрелов с российской территории позиций ВСУ", - сказал он.

Луценко отметил, что наиболее масштабное вторжение российской армии произошло в четыре утра 24 августа 2014 года.

"Силы вторжения армии РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп. 3500 человек личного состава перешли украинскую границу. Границу пересекли до 60 танков, до 320 БМД и БМП, до 50 пушек, 45 минометов и пяти ПТРК", - заявил Луценко.

Глава ГПУ подчеркнул, что на военной технике российских сил вторжения были сняты или замаскированы знаки различия. "С целью введения в заблуждение и дальнейшего убийства украинских военнослужащих на российской технике были нанесены распознавательные знаки украинских подразделений, что прямо запрещается Женевской конвенцией", - рассказал генпрокурор.

По его словам, соотношение сил Украины с войсками вторжения и террористических организаций в районе Иловайска на тот момент составило: личный состав - 1:18, танки - 1:11, бронетехника - 1:16, артиллерия - 1:15, Грады - 1:24.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.