Спецслужбы расследуют кибератаки России внутри США
Фото: bigthink.com

Спецслужбы и правоохранительные органы США расследуют широкую спецоперацию России внутри США, призванную посеять в обществе недоверие к предстоящим президентским выборам и политическим институтам. Об этом сообщает Голос Америки.

В то же время, разведка пока не имеет конкретных доказательств российского вмешательства. 

Американские правоохранители говорят, что целью атак также может быть и создание "неприглядной картинки американских выборов с целью пропаганды за рубежом, в первую очередь в странах бывшего Советского союза".

Накануне президент США Барак Обама во время личной встречи с российским президентом Владимиром Путиным напомнил ему о кибервозможностях США, а Хиллари Клинтон указала, кому из двух кандидатов может быть выгодно вмешательство Кремля.

"Мы не можем себе позволить, чтобы ситуация превратилась в дикий запад, где страны с мощными кибервозможностями ввязываються в конфликт. Мы поговорили об этом с Путиным", - отметил Обама.

Президент РФ в интервью изданию Bloomberg заявил, что Россия никогда не пыталась вмешиваться во внутренние дела США, и не причастна к хакерским атакам на серверы предвыборного штаба Демократической партии.

По словам Путина, ему безразлично, кто станет следующим президентом США, лишь бы тот вел конструктивную внешнюю политику.

"Мне бы хотелось иметь дело с человеком, который может принимать ответственные решения и исполняет достигнутые договоренности", - сказал Путин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.