Аваков предлагает ужесточить наказание за нарушения на выборах
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вместе с группой специалистов выступил с инициативой немедленно внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы усилить ответственности за нарушения во время избирательного процесса. В соответствующем законопроекте идет речь о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации, сообщил министр на своей странице в Facebook.

По словам главы МВД, документ предлагает ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять деньги и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу.

"Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те - кто соглашается. Мы предлагаем ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок", - написал Аваков.

"Если на горячем поймают лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они будут отвечать перед законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет", - добавил министр.

Глава МВД сообщил, что намерен обратиться к и.о. президента Украины Александру Турчинову и Кабмину с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.

Кроме того, Аваков поручил соответствующим структурам МВД проверить все зарегистрированные ранее случаи нарушения избирательных прав, которые не расследовались.

Напомним, в Украине 25 мая состоится первый тур выборов президента. Одновременно с ними пройдут муниципальные выборы в Киеве. 

Досье на Арсена Авакова