Климкин пояснил, почему ОБСЕ не видит военных РФ в Донбассе
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не сообщают о российских военных в Донбассе, поскольку там воюют переодетые военнослужащие РФ. Об этом он заявил в интервью ТСН.

"На самом деле все прекрасно понимают, что российские регулярные войска там есть. Мы это знаем из данных нашей разведки. И наши партнеры, и союзники это тоже знают. Но на самом деле, когда СММ ОБСЕ находится в Донбассе - там же российские войска не находятся в российской форме и со своим оружием - поэтому СММ формально действительно не видит там российских войск", - отметил Климкин.

"Но то, что там есть российские войска, они конечно переодетые, они руководят действиями в Донбассе, начиная от маленьких операций и заканчивая тем, что собственно все милитаристское руководство осуществляется из Ростова и из Москвы, и мы это прекрасно знаем", - сказал Климкин.

По его словам, фактически сейчас происходит блокирование работы всех институтов ОБСЕ, и не только того, что происходит вокруг Донбасса. "Но для нас принципиальным вопросом является - что ОБСЕ должна сделать в плане усиления мониторинговой миссии, что может сделать в плане вооруженной полицейской миссии, каким образом ОБСЕ может эффективно присутствовать в трехсторонней контактной группе", - подчеркнул Климкин.

Глава МИД заявлял, что Украина может прекратить свое участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, если полномочия российской делегации признают, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.