ГПУ активизирует расследование по судьям КС времен Януковича
25006da548d3992047d878e665bd4af1.jpg

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ намерена активизировать расследование дела о вынесении неправосудного решения судьями Конституционного суда при изменении Конституции в 2010 году и логически завершить производство по всему массиву обвинений против беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом генпрокурор сказал в эфире 24 каналу, сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган у себя в Facebook.

"Теперь мы активизировали это дело, так как без него не может быть завершено большое дело по Януковичу", - отметил Луценко.

По его словам, дело Януковича состоит из нескольких моментов. "Янукович узурпировал власть с помощью давления на Конституционный суд, использовал власть для контроля экономики страны и хищения средств, после этого он через своих людей, через граждан России, довел до небоеспособности Вооруженные Силы Украины, после этого подписал Харьковские соглашения, результатом которых было введение дополнительного военного контингента РФ в Севастополе, после он взял невыгодный кредит и отказался от европейской интеграции, что вывело людей на улицы", - отметил Луценко.

Он подчеркнул, что это большое дело, которое квалифицируется как государственная измена, по которому должен отвечать именно Янукович и соратники в форме очного или заочного осуждения.

"Судьи не могут быть привлечены к ответственности, поскольку, согласно закону, они не несут ответственности за принятое решение. Но это дело очень важное. По нему есть несколько судей, которые признали давление со стороны Януковича для принятия решения об изменении Конституции. Правда, потом они отказались от этих показаний. И это проблема", - подчеркнул Луценко.

2 сентября Луценко заявил, что дело о государственной измене Януковича прокуратура планирует передать в суд до конца 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.