Порошенко поручил подать иск против РФ в международный арбитраж
Фото: twitter.com/stsegolko

Президент Петр Порошенко поручил МИД подать иск о возбуждении арбитражного производства против РФ по защите прав и интересов Украины, гарантированных конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением Россией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан, в том числе, "с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста".

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву", - сказал президент.

Он также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах.

Порошенко выразил надежду, что РФ примет участие в этом процессе, как подписант конвенции ООН по морскому праву, а "не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража по расследованию трагедии самолета рейса МН-17".

"Я думаю, что это первый, но очень важный шаг", - подчеркнул президент, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

Порошенко отметил, что это лишь один из шагов. По его поручению разрабатываются документы на основе различных международных документов и конвенций для подачи исков в другие международные судебные инстанции. В частности, речь идет о защите как имущественных прав субъектов хозяйствования Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, так и защите прав государственных институтов, которые были также аннексированы российским агрессором в Крыму.

Вчера министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина на этой неделе подаст иск в Международный трибунал ООН по морскому праву из-за нарушения Россией соответствующей конвенции. По словам Климкина, это очень масштабный иск и он будет включать в себя ряд вопросов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.