Порошенко - Штайнмайеру и Эро: Россия не соблюдает перемирие
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел и международного развития Франции Жаном-Марком Эро заявил, что Россия не соблюдает режим прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе.

Порошенко подчеркнул, что инициатива украинской стороны, которая была поддержана канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, о введении режима прекращения огня с 1 сентября не выполняется - продолжаются артиллерийские обстрелы, есть погибшие и раненые украинские военные. Он подчеркнул, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей.

"Россия не демонстрирует никакого прогресса в выполнении минских договоренностей, поэтому вопрос санкций является очень важным. И санкции не только из-за Минска, а из-за нелегальной аннексии Крыма, из-за агрессии на востоке Украины, из-за присутствия российских войск", - подчеркнул президент.

Глава государства поблагодарил за решение комитета постоянных представителей стран ЕС о продлении пакета персональных санкций, выразив надежду, что это решение будет утверждено Советом ЕС уже 15 сентября.

Президент также отметил отсутствие прогресса в освобождении заложников и политзаключенных, содержащихся на оккупированных территориях, включая Крым, а также на территории России.

Порошенко призвал не признавать легитимность парламентских выборов в России, которые планируют провести также в оккупированном Крыму. Он поблагодарил ОБСЕ и ЕС за решение не направлять своих наблюдателей на выборы на полуостров.

Глава государства также поблагодарил министров за решение посетить Краматорск и Славянск.

Сегодня Штайнмайер заявил, что Москва обещает прекращение огня в Донбассе на неделю с 15 сентября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.