ВСЮ призвал Порошенко уволить скандальную судью Царевич
Оксана Царевич

Высший совет юстиции (ВСЮ) принял решение внести представление президенту Петру Порошенко об освобождении судьи Оксаны Царевич с должности судьи Печерского суда Киева за нарушение присяги. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе ВСЮ.

Как сообщил после объявления результатов тайного голосования глава ВСЮ Игорь Бенедисюк, это решение принято большинством голосов: 13 членов ВСЮ проголосовали "за", 2 члена - "против".

В марте 2015 года глава Верховного суда Ярослав Романюк поддержал представление ГПУ о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Царевич и еще двух судей Печерского суда, Рада дала согласие на их задержание и арест.

Позже в марте того года винницкий суд отпустил Царевич под личные обязательства с обязанностью носить электронный браслет.

Дело против судьи Царевич было открыто Высшим советом юстиции по заявлению прокурора Печерского района Киева от 12 декабря 2014 года и касалось действий судьи при рассмотрении дел против участников Революции Достоинства. Царевич подозревается в принятии заведомо неправосудных решений против активистов Автомайдана.

Читайте также: Миссия - чистильщик. Досье на нового главу Высшего совета юстиции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.