В ПАСЕ подготовили два проекта резолюции по ситуации в Крыму
daea4c8634d78a9d24a94ac9c10216fe.jpg

Сегодня в Страсбурге (Франция) начнется весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Центральной темой весенней сессии станет ситуация в Украине из-за крымского кризиса.

Как сообщает радио Эхо Москвы, ожидается, что делегация из Москвы собирается поднять вопрос о нарушениях прав человека и нацменьшинств в соседней республике. Самое главное - донести позицию России, заявили ранее в Госдуме.

В ПАСЕ между тем поступило уже два проекта резолюции от парламентских групп. Фактически речь идет о санкциях в отношении России за действия в Крыму. В одном из документов предлагается пересмотреть полномочия российской делегации, в другом - вовсе лишить голоса.

В ряде СМИ уже появились предположения, что по итогам голосования в России может быть возвращена смертная казнь. Стоит отметить, что российская делегация отправляется во Францию в полном составе. В дебатах будет принимать участие глава думского комитета Леонид Слуцкий, который ранее был включен в санкционный список Еврсоюза.

Весенняя сессия ПАСЕ завершится в пятницу, 11 апреля.

Напомним, сегодня ПАСЕ планирует заслушать выступление президента Австрии Хайнца Фишера, отчет по проблемам проституции, торговли людьми и современного рабства в Европе, отчет комиссара Совета Европы по вопросам прав человека Нилса Мужниекса.