Следователи назвали несостоятельной версию Москвы по делу MH17
Гаага. Оглашение промежуточных итогов работы следствия (фото - скриншот видео)

Следователи назвали российскую версию запуска МН17 несостоятельной. Об этом сообщает ВВС.

"По версии, представленной оборонным концерном Алмаз-Антей производитель систем Бук), пуск ракеты якобы производился из района южнее села Зарощенское, которое в момент катастрофы находилось под контролем украинских военных", - отмечается в сообщении. 

Представители следственной группы во время оглашения промежуточных итогов расследования, заявили, что внимательно проверили эту версию, однако, по их данным, в Зарощенском не было пусковой установки Бук.

Этот район на момент крушения самолета находился под контролем пророссийских наемников. В подтверждение они предоставили перехваченную запись разговора представителей так называемых самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Следователи утверждают, что им удалось установить зону площадью 500 на 600 метров, откуда был произведен запуск.

По их словам, ракета вне всякого сомнения была запущена возле населенного пункта Снежное.

"И тогда, и сейчас территорию Снежного контролировали боевики", - отмечается в сообщении.
В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН. 

Сегодня международная следственная группа, расследующая трагедию лайнера рейса МН17 над Донбассом, сообщила родственникам жертв, что Боинг был сбит российской ракетой комплекса Бук, запущенной из населенного пункта Снежное, которое находилось на момент трагедии под контролем боевиков.

Выводы группы могут стать основой для уголовного преследования.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.