ОБСЕ: В Донецкой области за прошлые сутки прогремело 187 взрывов
592e710ae5cbbbc812b11fe5720860a5.jpg

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе фиксирует увеличение нарушений режима тишины в Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ по 27 сентября, опубликованном на сайте организации.

"Специальная мониторинговая миссия фиксирует больше нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, включая 187 взрывов (по сравнению с 24 в предыдущий отчетный период), большинство из которых сосредоточено в районе треугольника Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта", - говорится в отчете.

В Луганской области наблюдатели СММ зафиксировали однократное нарушение режима тишины: одну очередь огня из стрелкового оружия по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано пять взрывов.

"Миссия продолжает наблюдать за процессом разведения сил вблизи Петровского, Станицы Луганской и Золотого и фиксирует спокойную ситуацию. Миссия была ограничена в свободе передвижения, в том числе в районах разведения сил рядом с Петровским и Золотым", - говорится в сообщении.

21 сентября в Минске было подписано Рамочное решение трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения.  

24 сентября начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко на встрече с первым заместителем председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом заявил, что отвод тяжелого вооружения на Донбассе невозможен в условиях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.