Депутаты хотят закрыть данные деклараций "из-за увеличения краж"
Андрей Кожемякин

Народные депутаты пытаются оправдать попытку закрыть данные об имуществе чиновников в их декларациях статистикой МВД об увеличении количества краж. Такую попытку предпринял на заседании согласительного совета глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Он напомнил, что на заседании комитета руководители правоохранительных органов предоставили информацию о ситуации с преступностью.

"Думаю, после того, как прошел этот комитет и мы услышали некоторые цифры, наверное, и появилась инициатива Грынива по изменениям в закон об электронном декларировании. Было озвучено, что доля преступлений, связанных с кражей имущества граждан, составляет 70% от всех уголовных правонарушений. А их зарегистрировано у нас на сегодня 420 тысяч", - сказал он.

30 сентября 2016 года глава президентской фракции в Верховной Раде Игорь Грынив предложил внести изменения в закон о предотвращении коррупции, закрыть сведения из электронных деклараций для общего пользования, а также отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации.

Читайте также: Под Радой протестуют против выхолащивания е-деклараций и за НАБУ

Ранее член Высшего совета юстиции Павел Гречковский заявлял, что публичная открытость данных в электронных декларациях несет риски для безопасности декларантов и может использоваться для давления на чиновников и судей. 21 сентября 2016 года правоохранители объявили о подозрении члену ВСЮ в вымогательстве взятки на сумму около $500 тыс. Суд отказался взять Гречковского под стражу, назначив ему залог в размере 3,8 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.