Боевики сорвали разведение сил в районе Петровского
Фото: ЕРА

3 октября отвод сил и средств в Донбассе был сорван по вине боевиков в районе населенного пункта Петровское на мариупольском направлении. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, по состоянию на 15:00 3 октября для подразделения Вооруженных сил Украины, которое находилось возле Петровского, была объявлена готовность для отведения на определенные рубежи в соответствии с рамочным соглашением.

На месте отведения присутствовали представители ОБСЕ, Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) и командование мариупольского направления, отмечается в сообщении.

Сразу после того, как в 15:00 дали сигнал к началу отведения военнослужащих ВСУ, с противоположной стороны запустили беспилотник, сообщили в штабе АТО. Причем ни ВСУ, ни ОБСЕ никаких беспилотных летательных аппаратов не запускали.

"А с 16:02 до 16:08 часов украинские позиции у населенного пункта Петровское были обстреляны из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Этот обстрел был зафиксирован представителями ОБСЕ и СЦКК.

Украинская сторона, отмечают в штабе, ответный огонь не открывала.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств. Боевики российской гибридной армии регулярно нарушают условия этого соглашения. За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.