Верховная Рада отменила экологическую экспертизу
Фото: скриншот видео

Рада отменила экологическую экспертизу и ввела оценку влияния производства на окружающую среду. За закон об оценке влияния на окружающую среду 2009а-д в целом проголосовали 259 депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Законом запрещается плановая деятельность определенных категорий предприятий без оценки влияния на окружающую среду. Если работа предприятия может повлиять на окружающую среду за пределами границ Украины, проводится трансграничная оценка влияния. 

Оценка влияния на окружающую среду обязательна для работы таких предприятий как нефтеперерабатывающие заводы, тепловые электростанции, установки для производства ядерного топлива, производства в сфере черной и цветной металлургии, химическое производство, строительство аэропортов, автомагистралей, гидротехнических сооружений морских и речных портов. 

Предусмотрено общественное обсуждение отчетов по оценке влияния на окружающую среду. Закон об экологической экспертизе теряет силу. 

Закон об оценке влияния на окружающую среду вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через шесть месяцев после этого. 

Рада также приняла закон о стратегической экологической оценке 3259, за который проголосовал 231 депутат. 

Предусмотрена стратегическая экологическая оценка проектов документов государственного планирования в таких сферах как сельское, лесное и рыбное хозяйство, энергетика, промышленность, туризм, использование водных ресурсов, обращение с отходами. 

Читайте также: Остап Семерак: В Україні сміттєзвалищ більше, ніж в Китаї

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.