В Харькове 300 сепаратистов блокируют базу "Беркута"
Фото: argumentua.com

Не менее трехсот пророссийских активистов находятся возле базы "Беркута" на улице Державинской в Харькове. Многие - в масках, с георгиевскими ленточками.

"Мы пришли сюда по объявлению в сети. Хотим защитить "беркутовцев" от увольнения за то, что они перешли на сторону народа и отказались стрелять в харьковчан на митинге", - отметил один из парней в маске.

По его словам, дежурство у ворот базы "Беркута" установлено со вчерашнего дня.

"Вчера же в сети появилось сообщение о том, что бывших сотрудников "Беркута" заставили написать заявления об увольнении, а после того, как они отказались, у них забрали оружие и сейчас держат на базе", - добавил он.

Как пояснили в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области, вместо подразделения "Беркут" сейчас создан спецбатальон милиции в составе 170 человек, который и размещен на улице Державинской.

"На сегодня батальон считается одним из самых боеспособных среди аналогичных в Украине. Я лично имел возможность убедиться в этом, когда недавно посетил базу батальона. Во время моего общения с личным составом ни один из работников не высказал мне своего желания уволиться из органов внутренних дел или перейти на службу в другое подразделение", - цитирует ведомственная пресс-служба начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Анатолия Дмитриева.

Напомним, ранее министр МВД Арсен Аваков заявлял о саботаже и о том, что после захвата сепаратистами здания Харьковской ОГА около 30% кадрового состава харьковских силовиков ожидает сокращение.

По материалам: Укринформ