Украина будет добиваться отстранения президента ПАСЕ
Ирина Геращенко

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы намерена поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий президента ассамблеи Педро Аграмунта. Об этом LIGA.net сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины, член делегации парламента от Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко.

Она сообщила, что сейчас украинская сторона изучает регламент ПАСЕ с целью официально поднять вопрос отстранения Аграмунта.

Геращенко считает, что президента ПАСЕ в его работе больше интересует "должность, а не репутация".

"Поэтому будем бить по самому больному месту для него - по его должности", - заявила Геращенко.

Вчера Аграмунт, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России.

Благодаря протестам украинской делегации в бюро ПАСЕ отказались от идеи менять регламент под давлением РФ, сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Народный депутат, однако, добавил, что такое решение организации не окончательно, так как предложение (фактически, ультиматум) Москвы будут обсуждать на дебатах в политических группах ПАСЕ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.