В Испании задержаны украинские моряки-перевозчики гашиша боевиков
Фото: ЕРА

Под следствием в испанской тюрьме находятся 11 украинских членов команды сухогруза Marti N., которое под панамским флагом вышло 23 сентября из испанского порта Альмерия в направлении Ливии. Об этом на пресс-конференции в Мадриде рассказал подполковник Гражданской гвардии Хавьер Рохеро, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

"Эти украинцы причастны к деятельности сети", занимающейся поставками оружия и наркотиков исламистским террористам в Ираке и Ливии, заявил он.

По имеющимся у следствия данным, задержанные граждане Украины не являются джихадистами и были наняты преступной сетью только для транспортировки около 20 тонн марокканского гашиша для ливийских террористов. В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в Европе, а вырученные деньги - пойти в том числе на нужды боевиков.

За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Срок могут увеличить, "если суд учтет такое отягчающее обстоятельство, как сотрудничество с террористами", добавил подполковник, отметив, однако, что "арестованные могли и не знать, кому предназначался груз".

Читайте также: Проправительственные войска в Ливии заявляют о захвате штаба ИГ

Грузовое судно Marti N. было захвачено испанским спецназом на днях на западе Средиземного моря. Точную дату офицер назвать отказался. Арест экипажа был проведен в рамках крупномасштабной полицейской операции, в которой принимают участие, кроме Испании, также Франция, Италия и Греция. Задача силовиков - разрушить каналы поставок и финансирования джихадистов.

В ходе операции, проводимой с начала 2015 года, в водах Средиземноморья было перехвачено пять кораблей с гашишем и два - с оружием.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.