Яценюк отказался встречаться с сепаратистами в Донецке
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не намерен встречаться с сепаратистами, захватившими здание Донецкого областного совета, и является противником любых силовых действий по его освобождению. Об этом он сказал журналистам в Донецке в пятницу.

"Я против каких-либо силовых сценариев", - отметил он, добавив, что митингующие должны сдать оружие и оставить незаконно захваченные ими здания.

Яценюк не ответил на уточняющий вопрос, дано ли захватчиком время на выполнение этих требований. "Дедлайн есть всегда", - лишь сказал он.

"Надо сделать все для того, чтобы (освобождение здания Донецкого областного совета, - ред.) пошло без силовых операций", - еще раз подчеркнул Яценюк.

Напомним, сегодня днем истекают 48 часов, которые дал министр МВД Арсен Аваков сепаратистам, чтобы те освободили захваченные государственные здания. Пророссийские активисты удерживают захваченное здание Донецкой ОГА с 6 апреля.

На сегодня на площади возле захваченного здания Донецкой облгосадминистрации пророссийски настроенные активисты укрепили баррикады из шин и колючей проволоки. Вдоль стоят люди в балаклавах - так называемые постовые.

Источник: ОстроВ