Парубий о зарплатах депутатам: Многие не знали, за что голосовали
Андрей Парубий

Решение о повышении народным депутатам зарплат было ошибкой, считает председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Открывая заседание согласительного совета, спикер добавил, что берет ответственность за это решение на себя, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы допустили ошибку, и я беру ответственность на себя. Многие из народных депутатов не знали о содержании и сути этого постановления, хотя его авторы убеждены в том, что это решение является правильным и отстаивали его принятие", - сказал он.

Парубий сообщил, что сегодня утром на совещании с главами депутатских фракций было согласовано, что будет подготовлен проект постановления, которым будет предложено исключить пункты 3 и 4 из документа о рекомендациях Верховной Рады к госбюджету на 2017 год.

Одним из этих пунктов предлагалось отменить старое - закрытое - постановление о депутатских зарплатах, другим - привязать заработные платы депутатов к минимальной зарплате. Парубий отметил, что бюджетный комитет готов рассмотреть такой проект.

"Завтра в 12:00, я почти уверен, мы сможем вынести постановление с изменениями к ранее принятому и урегулировать эту ситуацию", - добавил он.

Читайте также: Охрана, отмена! Что хорошего в истории о депутатских зарплатах

20 октября 2016 года в постановлении по госбюджету дополнительным пунктом Рада ввела положение о том, что матобеспечение нардепов увеличивается и привязывается к минимальным размерам зарплаты.

25 октября 2016 года председатель парламента Андрей Парубий заявил, что 1 ноября Рада примет постановление об отмене повышения зарплаты нардепам. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.