Журналисты требуют прекратить саботаж общественного вещания
Фото: Facebook-страница Светланы Залищук

Журналисты требуют прекратить саботаж общественного вещания в связи с увольнением главы Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании. Об этом говорится в письме представителей СМИ, депутатов и некоторых медиаэкспертов, которое они направили президенту Петру Порошенко, Кабмину и Раде. Обращение опубликовано в социальных сетях.

В открытом письме подписанты выдвинули ряд требований к власти, среди прочего они хотят, чтобы власть обеспечила в 2017 и последующих годах "полноценное финансирование общественного вещателя в объеме гарантированном законом". "Проведение Евровидения не должно финансироваться за счет урезания средств, предусмотренных для функционирования Национальной общественной телерадиокомпании Украины", - сказано в письме.

Кроме того, подписаны требуют, чтобы власти не рассматривали отставку Аласании, "предварительно не выслушав информацию Аласании о проблемах внедрения реформы общественного вещания". Они подчеркнули, что создание общественного вещания было одним из требований во время Революции достоинства.

В то же время, хотя в заявлении говорится о саботаже со стороны власти, никаких конкретных фамилий не называется.

Среди прочих, среди подписантов значатся журналисты Украинской правды, Hromadske, депутаты Сергей ЛещенкоМустафа НайемВиктория Сюмар, Светлана Залищук, медиаэксперты Оксана Романюк и Наталья Лигачева.

1 ноября Зураб Аласания обнародовал заявление об увольнении с должности главы НТКУ.

Читайте также: В ОБСЕ огорчены отставкой главы НТКУ Зураба Аласании

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.