Комитет решил не создавать группу по делу о квартире Лещенко
Сергей Лещенко

Антикоррупционный комитет решил не создавать группу по расследованию приобретения квартир народными депутатами Сергеем Лещенко и Светланой Залищук, и поддержал создание временной следственной комиссии парламента по Укроборонпрому. Такие решения были приняты сегодня на заседании комитета, передает корреспондент ЛІГА.net.

При обсуждении проекта постановления депутата Сергея Каплина о том, чтобы создать депутатскую группу для объективного расследования правомерности получения средств на покупку квартир депутатами Лещенко и Залищук, член антикоррупционного комитета Лещенко отметил, что этот проект - пиар Каплина.

Лещенко отметил, что по поводу приобретения им последней квартиры уже открыто уголовное производство, и свои выводы сделают компетентные органы.

Большинство депутатов проголосовали за предложение Лещенко отклонить проект постановления. Комитет также не поддержал предложение вернуть проект постановления Каплину на доработку и обратить внимание на необходимость проверки всех фактов несоответствия доходов и расходов депутатов, выявленных в 2016 году.

Также комитет отклонил предложение Каплина создать депутатскую группу по расследованию фактов возможной причастности депутата Сергея Пашинского и руководителей предприятий, которые входят в состав концерна Укроборонпром, к разворовыванию имущества и средств этих предприятий. В то же время, комитет поддержал предложение Виктора Чумака создать временную специальную комиссию по расследованию злоупотреблений в Укроборонпроме без указания фамилий народных депутатов. 

1 ноября сообщалось, что ГПУ может создать совместно с САП и НАБУ прокурорскую группу, которая займется проверкой заявления народного депутата Павла Пинзеника относительно квартиры и доходов народного депутата БПП Сергея Лещенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.