Додон отреагировал на предложение объявить его персоной нон-грата
Игорь Додон (фото - EPA)

Кандидат в президенты Молдовы от Партии социалистов Игорь Додон считает, что предложение украинских депутатов относительно признания его персоной нон-грата из-за высказывания о "российском Крыме" - это не официальная позиция Украины. Об этом он написал на странице в Facebook, передает Укринформ

"Очевидно, у Майи Санду (соперника Додона во втором туре - ред.) есть свои последователи среди организаторов Майдана в соседней стране. Ее желтые шарфы тоже оттуда", - написал политик. 

Додон отметил, что между Украиной и Молдовой века дружбы, общие христианские ценности и взаимовыгодные экономические отношения. 

"Не поддавайтесь истерии Майи, которая чувствует, что проиграет второй тур выборов", - написал кандидат в президенты, подчеркнув, что в Украине у него друзья и большой опыт совместной работы на государственном уровне. 

Пророссийский кандидат Игорь Додон заявил, что Крым является де-факто частью России. Его соперник Майа Санду ответила, что такое утверждение - форма государственной измены, а Крым - часть Украины, оккупированная Российской Федерацией.

К главе СБУ Василию Грицаку направили депутатский запрос о принятии решения запретить Додону въезд в Украину. 

Согласно данным молдавской ЦИК, наиболее популярный представитель пророссийских сил Игорь Додон получил в первом туре 48,2% голосов, а кандидат сторонников европейской интеграции Майя Санду - 38,4%. 13 ноября оба кандидата примут участие во втором туре выборов.

Читайте также: Молдова: сможет ли пророссийский президент изменить курс страны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.