Турчинов предложил  ООН совместную антитеррористическую операцию
Александр Турчинов

Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на востоке украинского государства. Об этом сказал исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Как отмечается в сообщении, во время разговора стороны обсудили ситуацию, которая сложилась на востоке Украины.

По словам Турчинова, ситуация в восточных регионах полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Россией в Крыму.

"РФ направляет на восток нашей страны спецподразделения, которые захватывают с оружием админпомещения и своими действиями ставят под угрозу жизни сотен тысяч наших граждан", - сказал и.о. президента. Турчинов добавил, что ситуация на востоке Украины отличается от той, что была в Крыму, "потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов".

Политик сообщил, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, для того чтобы защитить гражданское население Украины.

"Мы не отрицаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий", - заявил Турчинов.

Пан Ги Мун отметил, что украинские власти приняли те шаги, "которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности".

"Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась мирным путем", - резюмировал генсек организации.

Напомним, ранее в МИД Украины сообщили, что на украинскую территорию прибыла миссия военных наблюдателей.

В ряде городов юго-востока Украины вооруженные сепаратисты продолжают захватывать органы власти и местные управления силовых ведомств.