Уголовное дело на Царева открыли из-за его заявлений в СМИ
Олег Царев

Следствие в отношении народного депутата, кандидата в президенты Олега Царева началось по заявлению четырех граждан Украины, которые в его заявлениях на программе Свобода слова увидели нарушение статьи 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Об этом на брифинге сообщил прокурор Киева Николай Герасимюк, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас процессуальный руководитель и следственная группа на канале ICTV проводят осмотр и изъятие видеозаписей программы с участием Царева. С целью установления наличия в видеозаписях телепередачи призывов к изменению границ украинского государства, что влечет за собой уголовную ответственность по статье 110 Уголовного кодекса Украины, назначено проведение комплексной экспертизы видео- и звукозаписи, допрашиваются свидетели", - сказал он.

По его словам, экспертиза должна будет установить аутентичность видеозаписей и содержания контента телепередачи. Кроме того, следователи изучат другие заявления Царева, сделанные им в последнее время.

На вопрос, будет ли прокуратура инициировать лишение Царева депутатской неприкосновенности, Герасимюк отметил, что это будет сделано только в том случае, если следствие найдет достаточно оснований для вручения уведомления о подозрении. Герасимюк уточнил, что поскольку Царев является кандидатом в президенты, подозрение ему должен будет вручать лично генеральный прокурор. По информации прокуратуры, сегодня Царев из аэропорта "Киев" вылетел в Донецк, где собирается дать пресс-конференцию.

Напомним, ранее Царев заявил, что готов стать лидером так называемого "Юго-восточного движения" и заверил сепаратистов в Донецке, что сделает все для срыва президентских выборов, которые назначены на 25 мая.

Депутаты УДАРа потребовали от Генпрокуратуры возбудить дело против народных депутатов, в частности, Олега Царева, за государственную измену и сепаратистские высказывания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.