Россия отвела для Беларуси роль шныря в ООН - Чубаров
Рефат Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что Беларусь, в частности Минск, не может далее оставаться местом проведения встреч и переговоров для решения вопроса по агрессии России против Украины. Об этом он написал в Facebook.

По словам Чубарова, идея сорвать рассмотрение проекта резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном РФ Крыму в ООН принадлежит России, но всю ответственность на себя должны взять официальные власти Беларуси.

"Правда состоит в том, что накануне заседания 15 ноября 2016 года Третьего комитета ООН Россия отвела Беларуси роль шныря, наточенного на срыв рассмотрения проекта Резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном РФ Крыму. Понятно, вся ответственность за столь унизительную для Беларуси роль возлагается на официальные власти Беларуси", - написал председатель Меджлиса.

Очевидным для Чубарова является то, что Минск не может далее оставаться местом проведения встреч и переговоров по всему спектру вопросов, связанных с агрессией России против Украины.

Читайте также: Беларусь пояснила блокирование в ООН резолюции по Крыму

16 ноября 2016 года Чубаров назвал страны, которые выступили против резолюции по Крыму, бывшими солагерянами СССР, которые никак не могут перебороть страх перед Москвой.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.