Сущенко могут обменять на задержанного СБУ шпиона - адвокат
Роман Сущенко (скриншот из видеозаписи)

Защита незаконно удерживаемого в России журналиста Романа Сущенко полагает, что Кремль пойдет на обмен украинца на задержанного в Ровно агента ГРУ Виктора Павленко. Об этом у себя в Facebook написал адвокат журналиста Марк Фейгин.

"Вышел от Романа Сущенко из Лефортово. В общем, мы рассчитываем, что Кремль пойдет на обмен Сущенко на Виктора Павленко. Так будет лучше для всех", - написал он.

Павленко был арестован сотрудниками Службы безопасности Украины 8 октября 2016 года в Ровно. В Службе его назвали агентом Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. Россиянин 7 октября прибыл в Украину для передачи секретных документов и был задержан с поличным на следующий день.

Читайте также: Фейгин: Сущенко знал сдавшего его "друга семьи" 28 лет

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании 30 сентября в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, который приехал туда по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству опровергли. К полудню 3 октября появилось видео задержания журналиста. 7 октября журналисту предъявили обвинение в шпионаже и арестовали на два месяца - до 30 ноября.

Сущенко работает в украинском информагентстве Укринформ с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.

Читайте также: Адвокат: РФ заняла глухую позицию по украинским политзаключенным

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.