Порошенко вновь призвал ЕС к продлению санкций против РФ
Петр Порошенко

В преддверии саммита ЕС-Украина, который состоится в Брюсселе, украинский президент Петр Порошенко призвал Евросоюз к дальнейшему сотрудничеству. По его мнению, сильная Украина даст Европе большие преимущества, передает Deutsche Welle.

"Единство и солидарность - это то, что мы ожидаем от Евросоюза. Все это одинаково важно для наших стремлений к реформам и нашей борьбы против российской агрессии", - заявил Порошенко в интервью изданию Welt в четверг, 24 ноября.

Порошенко также призвал к продлению экономических санкций против РФ. "Санкции очень важны. Я думаю, что во время саммита будет подтверждено, что санкции должны остаться в силе до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины, включая Крым", - заявил Порошенко.

По мнению украинского президента, встреча на высшем уровне ЕС-Украина также имеет "стратегическое значение".

"Мы подходим к саммиту с конкретными ожиданиями. Существует взаимопонимание о том, как соглашения об ассоциации с ЕС могут быть ратифицированы. Я надеюсь, что во время саммита ЕС в декабре будет достигнут долгожданный прорыв по данному вопросу" - сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что ожидает введения с Евросоюзом безвизового режима для граждан своей страны.

В Брюсселе сегодня, 24 ноября, состоится 18-й саммит Украина-ЕС. 

Как отметили накануне в Совете ЕС, саммит подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Лидеры также осудят ухудшение прав человека на территориях, неподконтрольных украинской власти в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму и Севастополе. ЕС подтвердит свою политику непризнания нелегальной аннексии Крыма Россией, включая внедрение ограничительных мер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.