Лидеры ЕС: Санкции против РФ останутся до деоккупации Крыма
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко, президент Европейского парламента Мартин Шульц, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск констатировали, что российская агрессия против Украины продолжается, и что санкции должны действовать до полного восстановления территориальной целостности Украины. Об этом на брифинге в Брюсселе по итогам саммита Украина-ЕС заявил Порошенко.

"Вторая позиция в том, в чем мы однозначно солидарны, - это российская агрессия. Мы констатировали, что российская агрессия продолжается, и призываем российскую сторону наконец прекратить обстрелы территории Украины, обеспечить устойчивое прекращение огня, как задекларировано в минских соглашениях; обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы и площадки, где были отведены, так как они взяли на себя обязательства, чего, к сожалению, не случилось, тяжелая артиллерия и техника", - сказал Порошенко.

Также стороны призвали Россию немедленно освободить всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в тюрьмах РФ, немедленно ускорить имплементацию минских соглашений.

"Мы решительно осудили промедление выполнения взятых на себя обязательств в рамках минского процесса", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что стороны пришли к согласию в том, что санкции против РФ должны продолжаться до полного восстановления суверенитета Украины, включая деоккупацию Крыма.

"В этом контексте мы констатировали, что санкции должны остаться до тех пор, пока Россия не выполнит в полном объеме минские соглашения, и пока не будет восстановлен полный суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым", - сказал Порошенко. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.