Фракция Меркель в Бундестаге назвала РФ угрозой миру в Европе
Фото: EPA

Фракция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) в Бундестаге разработала внешнеполитическую стратегию в отношении России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Единогласно документ был принят.

"Мир в Европе под угрозой. Поэтому содружество европейских государств не может мириться с агрессией России в Восточной Европе", - сказано в тексте.

Блок консервативных партий, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель, рекомендует ЕС разработать более эффективную оборонную стратегию в рамках НАТО. Речь идет, среди прочего, об усилении разведки, укреплении сотрудничества в сфере закупки вооружений и в области транспортной авиации.

При этом парламентская фракция выступает за возобновление переговоров в рамках формата Совет НАТО-Россия.

В документе отмечается, что угроза к восточным границам НАТО приближается из-за агрессивной внешней политики России. Депутаты подчеркнули, что военные действия РФ на территории Украины неприемлемы. 

"Когда принцип неприкосновенности границ не признается, а военное преимущество становится внешнеполитическим инструментом, в Европе открывается ящик Пандоры", - говорится в принятой стратегии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.