Онищенко: Я передал компромат на Порошенко спецслужбам США
Александр Онищенко (фото - скриншот видео)

Депутат Александр Онищенко заявляет, что передал компромат на президента Петра Порошенко США. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на слова Онищенко.

"Онищенко сказал, что обвинения СБУ против него являются ответом на статью, где он обвиняет администрацию президента в скупке голосов в парламенте", - отмечает издание.

"Это ответ на вчерашнюю статью. У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля", - отметил он.

По информации издания, в течение года Онищенко записывал свои беседы с президентом на ручные часы с диктофоном. В связи с этим он якобы собирается провести пресс-конференцию, где развеет мифы о газовом деле.

На вопрос журналистов, передавал ли он этот компромат кому-то, Онищенко ответил: "Передал. Американским спецслужбам 29 ноября. Они прилетали ко мне в Европу".

Онищенко также отметил, что у него нет российского паспорта, как и паспортов каких-то других стран, кроме Украины.

17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

6 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура направила РФ запрос об экстрадиции Онищенко из Великобритании. 

1 декабря в СБУ заявили, что в действиях Онищенко есть признаки государственной измены, так как депутат получил паспорт гражданина РФ в обмен на сотрудничество с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.