Дуда: Европа не должна допустить замораживание конфликта в ОРДЛО
Анджей Дуда

Европа должна приложить максимум усилий для урегулирования конфликта в Донбассе, чтобы не допустить его замораживания. Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко в Варшаве, сообщает Европейская правда.

"Для Европы и мира самой главной задачей сегодня является урегулирование конфликта в Донбассе, но не путем замораживания конфликта, а из-за его решения. Необходимо создать условия, когда Украина получит контроль над своими границами, а минские соглашения будут реализованы", - сказал Дуда.

Дуда напомнил, что 25 лет назад Польша была первым государством в мире, которая признала Украину суверенной и независимой страной и подчеркнул, что его страна никогда не признает аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса.

"За эти годы поддержка Украины с польской стороны не менялась, вне зависимости от того, кто был при власти. На сегодня часть Украины была незаконно захвачена Россией и есть оккупированная Россией. Польша, и, я надеюсь, международное сообщество, никогда с этим фактом не согласится. Польша поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение территорий и выступает за скорейшее завершение конфликта", - сказал президент Польши.

Дуда сегодня заявил, что украинцам и полякам нужно искать взаимопонимание на фоне признания исторической правды. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.