Полторак: К стандартам НАТО приведены почти пять батальонов
Степан Полторак

На сегодняшний день подготовку с иностранными армейскими инструкторами прошли уже более двух тысяч украинских военнослужащих. Об этом в интервью фронтовой газете оборонного ведомства Народная армия рассказал глава Минобороны Степан Полторак.

"Это только на территории Украины. По стандартам НАТО уже подготовлено четыре батальона, завершается подготовка пятого", - уточнил он.

Полторак отметил, что британские инструкторы кроме всего прочего обучают бойцов ВСУ технике городских боев и боев на пересеченной местности.

"Британцы имеют многолетний опыт войны в Афганистане против боевиков Талибана. Но эти боевые действия нельзя сравнивать с теми, что ведет Украина против российских захватчиков, вооруженных танками и тяжелой артиллерией, поэтому британцы пытаются позаимствовать у украинцев не меньше, чем учат нас", - подчеркнул он.

Кроме того, добавил министр, в ближайшее время Великобритания планирует в разы увеличить объемы помощи Украине. В частности, в 2017 году британские тренеры подготовят по стандартам НАТО около пяти тысяч украинских военнослужащих.

Читайте также: Кто, чем и на какую сумму помог ВСУ: список Минобороны по странам

По словам Полторака, сейчас при поддержке США, стран Балтии и Канады завершается первая очередь создания Центра подготовки Сил спецопераций и идет подготовка инструкторов для него. "Два выпуска уже осуществлено. По плану, в декабре приступим к дальнейшему отбору кандидатов для подготовки инструкторов уже третьего цикла", - пояснил глава Минобороны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.