Еврокомиссар Хан призвал ЕС ускорить безвизовый режим для Украины
Йоганнес Ган (фото - ЕРА)

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоганнес Хан призвал Европейский Союз найти решение для предоставления Украине и Грузии безвизового режима, передает Радио Свобода.

"Если мы сейчас не можем выполнять наши обязанности и обещания, в будущем мы потеряем не только доверие, но и политические рычаги. Вот почему я призываю всех, в том числе членов Европарламента, найти решение с Европейским советом", - заявил он.

Хан также уточнил, что подразумевает некоторые страны-члены ЕС, "которые прячутся за механизмом приостановления действия безвизового режима, а на самом деле думают о других вещах, что не вводить безвизовую либерализацию".

30 ноября в Европарламенте объяснили, почему 1 декабря ратифицируют Соглашения об отмене виз с пятью государствами Океании, а с Украиной и Грузией - нет.

30 ноября замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что решение о предоставлении украинцам безвизового режима с ЕС откладывается из-за выборов во Франции и Германии.

Читайте также: Туск о безвизовом режиме Украине: Мы еще можем выиграть эти гонки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.