НАБУ начало расследование заявлений беглого нардепа Онищенко
Артем Сытник

Национальное антикоррупционнное бюро Украины начало расследование фактов подкупа депутатов Верховной Рады для голосования об отставке глав Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины, а также назначение нового генерального прокурора. Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник, передает ZN.UA.

Обвинения были озвучены беглым депутатом ВР Александром Онищенко.

Расследование уголовного дела квалифицировано как "принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере, которое занимает особенно ответственное положение".

"Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлениям народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял не имеет, по моему мнению, уголовной почвы, но есть некоторое заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит человек, который принимал в этом участие. За время моей работы в НАБУ таких заявлений еще не было", - сказал глава НАБУ.

Сытник сообщил, что Онищенко будет предложено передать следствию аудио- и видеозаписи, которые, как он заявлял, у него есть и дать более конкретные показания по каждому из вопросов в рамках расследования.

3 декабря беглый нардеп заявил, что в течение 10 месяцев вел кампанию против занимавшего в то время должность премьер-министра Арсения Яценюка.

4 декабря Онищенко сообщил, что располагает четырьмя кейсами записей с материалами, компрометирующими президента Украины и его окружение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.