НАПК не дает бюро полный доступ к декларациям - Сытник
Артем Сытник

Нацагентство по предотвращению коррупции пока не предоставило полный доступ НАБУ к базе данных электронных деклараций чиновников. Об этом на совместном с руководителем САП Назаром Холодницким брифинге заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Сегодня мне принесли материалы о начале уголовных производств в развитие проверки деклараций. Эти производства касаются представителей судебной власти, а также представителей парламента. Все это было проделано по результатам работы нашей аналитической службы, то есть, по результатам анализа этих электронных деклараций высокопоставленных чиновников с использованием доступа к реестрам и базам данных государственных органов - фискальной службы, Министерства юстиции и так далее", - сказал он. 

При этом Сытник посетовал на недостаточно плотное сотрудничество с коллегами из НАПК и отсутствие полного взаимопонимания с ними. 

"К сожалению, мы пока не нашли взаимопонимания с НАПК, потому как попросили открыть нам полный доступ - согласно действующему законодательству - к этим декларациям, чтобы работа шла более эффективно. Но такого понимания ситуации мы там пока не нашли", - сказал директор НАБУ.

Читайте также: В НАБУ разъяснили, в каких случаях будут проверять декларации

Сытник обратился к Нацагенству по предотвращению коррупции, призвав тех "все-таки открыть" полный доступ к декларациям, как того требует закон.

"Это значительно ускорит нашу работу. Мы создали для вас рабочие места, мы ждем ваших специалистов, и даем вам возможность создать свою систему доступа к базам и реестрам государственных органов. Мы даем вам возможность с использованием наших мощностей начать эту проверку, так как полная проверка этих деклараций - это обязанность все-таки НАПК", - отметил он.

Сытник также призвал НАПК предоставить бюро данные электронных деклараций сотрудников СБУ, которые закрыты для публичного доступа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.