СМИ: адвокаты Порошенко грозят исками журналистам из-за Онищенко
Петр Порошенко

Адвокаты президента Петра Порошенко якобы планируют подать иск против британских СМИ за распространение заявлений депутата от группы Воля народа Александра Онищенко

Как утверждает британский журналист Максим Такер в своем Twitter, он получил письмо "от адвокатов Порошенко. "Только получил письмо от адвокатов Порошенко с угрозой подать иск против британских СМИ, которые распространяют заявления Онищенко о том, что он подкупал народных депутатов, что Порошенко подкупал народных депутатов", - написал он.

Ранее Онищенко заявил, что передал США, как он утверждает, компромат на президента Петра Порошенко. Депутат обвиняет Порошенко в скупке голосов в парламенте. В АП обвинения отрицают и призывают депутата вернуться в страну и дать показания следователям.

17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

6 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура направила РФ запрос об экстрадиции Онищенко из Великобритании.

1 декабря в СБУ заявили, что в действиях Онищенко есть признаки государственной измены, так как депутат получил паспорт гражданина РФ в обмен на сотрудничество с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.