ОПОРА сообщила о первых нарушениях на местных выборах
3a5ed62da980fb4ab41715c14a530a9d.jpg

На выборах депутатов сельских, поселковых и городских советов и соответствующих сельских, поселковых и городских председателей, которые сегодня, 11 декабря, проходят в 13 областях, зафиксированы первые нарушения на избирательных участках - в Николаевской и Винницкой областях. Об этом Гражданская сеть ОПОРА сообщает на своей странице в Facebook.

"Имеем первое нарушение на выборах в Николаевской области...В селе Вороновка Александровской поселковой объединенной общины члены избирательного участка N480198 выдали избирателю бюллетень без предъявления паспорта. Как прокомментировали члены УИК наблюдателю Гражданской сети ОПОРА, они и так знают в лицо избирателя бабу Катю", - сообщает ОПОРА. Наблюдатели уже составили соответствующий акт о нарушении.

Подобный случай произошел в Винницкой области на избирательном участке N050346 в селе Кантелина. Председатель участковой комиссии Галина Дмитрук на замечания наблюдателей заявила, что комиссия приняла решение выдавать бюллетени без предъявления паспортов. "Председатель участковой комиссии написала наблюдателю ОПОРЫ объяснения о том, что решение о выдаче бюллетеней без соответствующих документов комиссия приняла на вечернем заседании 10 декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что люди проживают в одном селе и знают друг друга", - говорится в сообщении.

Выдача или получение бюллетеня без предъявления паспорта или выдача бюллетеня лицу, которое не имеет права его получать, может закончиться штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, напоминает ОПОРА.

Выборы сегодня проходят в 41 объединенной территориальной общине в 13 областях. Голосование началось в 08:00 и завершится в 20:00.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.