Пан Ги Мун ожидает реализации женевских договоренностей
Пан Ги Мун
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун воодушевлен тем, что стороны сумели договориться о целом ряде безотлагательных конкретных шагов, направленных на деэскалацию ситуации и поиск мирного выхода из кризиса. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном пресс-службой Генерального секретаря.

Пан Ги Мун подчеркнул, что ситуация в Украине - по-прежнему чрезвычайно нестабильна. "Он ожидает, что все стороны и в дальнейшем проявят серьезность и искренность своих намерений и выполнят шаги, очерченные в Женевском заявлении, которые должны помочь найти долгосрочный выход из кризиса", - говорится в заявлении.

Глава ООН не раз утверждал, что только конструктивный диалог сторон, направленный на достижение конкретных результатов, поможет найти мирное решение.

Напомним, вчера в Женеве состоялись переговоры, в которых участвовали Министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Госсекретарь США Джон Керри. На встрече стороны договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.