Европарламент уберет дату голосования по Украине: могут ускорить
Европарламент (фото - EPA)

Секретариат Европейского парламента получил указание убрать с сайта индикативную дату голосования по безвизовому режиму для Украины, чтобы не создавать "некорректные негативные ожидания". Об этом заявил информированный источник в аппарате президента ЕП Мартина Шульца, передает Европейская правда.

"Поскольку мы увидели, какой резонанс вызвала публикация этой ориентировочной даты, мы решили вообще убрать ее с сайта. Это должно быть сделано до конца дня. Задержка связана с тем, что в четверг было заседание в Страсбурге (после этого технические работники возвращаются в Брюссель, - ред.)", - сообщил источник.

В Европарламенте решили не менять дату, а убрать ее, поскольку "невозможно спрогнозировать, когда состоится голосование".

В то же время, источник заверил, что голосование "должно произойти быстрее, чем было указано".

Представитель аппарата Шульца вместе с тем не предоставил четкого обоснования, почему именно прогнозная дата была изменена на более позднюю, но заверил, что изменения "не имели политической подоплеки и базировались на тех процедурах, которые должны были бы происходить обычно". "Сейчас есть намерение ускорить их", - добавил он.

15 декабря сообщалось, что Европейский парламент планирует рассмотреть вопрос о безвизовом режиме для Украины в пленарном зале 3 апреля 2017 года. 

Читайте также: Шульц: Украинцы умирали за ассоциацию, а ЕС ее не ратифицирует

В то же время Шульц заявил, что ЕП может достичь соглашения с Советом Европейского Союза по предоставлению Украине безвизового режима в январе следующего года. По процедурам Европарламента, после этого должно состояться два голосования - в комитете и в пленарном зале. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.