В 22 областях прошли местные выборы: явка и нарушения
4303ea00f8dc27dd93449b4bee38e604.jpg

Сегодня, 18 декабря, состоялось голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах. 

По информации гражданской сети ОПОРА, самая высокая явка была зафиксирована в Одесской (63,79%) и Закарпатской (79,23%) областях. Самая низкая - в Николаевской (28,89%) и Луганской (30,90%). 

Наблюдатели зафиксировали нарушения в разных областях.      

В селе Хотинь Сумского района полиция проведет проверку из-за подозрения в подделке документов. У наблюдателей возникли подозрения относительно документов, которые дают право голосовать на дому - на многих заявлениях нет печати медицинского учреждения, а печать врача невозможно прочитать. Также к избирателям ездили два члена комиссии, а не три, как говорится в законе.

В Луганской области кандидат на должность главы Чмировской общины Татьяна Лапта написала заявление в полицию на другого кандидата - Сергея Войтенко с обвинением в организации подвозки избирателей. 

Также в Лубенском районе глава УИК выходил из помещения избирательного участка с печатью в кармане, а на утреннем заседании не велся протокол о подсчете голосов. 

В Донецкой области в селе Бересток наблюдателей не пускали на заседание по подсчету голосов. 

В селе Зеленый Гай Николаевской области участковая комиссия подписала итоговый протокол до окончания голосования. Кроме того, в Донецкой области комиссия Иллиновской сельской общины также заранее подписала протоколы подсчета голосов. 

По результатам голосования избирателей будут избраны 76 сельских председателей, 46 поселковых председателей и 21 мэр, а также соответствующие местные советы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.