Сепаратисты по-своему объясняют зачистку Славянска от цыган
"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев (фото - antimaydan.info)

Славянск зачистили не от местных ромов, а от наркотиков. Об этом заявил самопровозглашенный "народный мэр" города Вячеслав Пономарев. "Нападений на цыган как таковых не было. Мы зачищаем город от наркотиков", - заявил он.

По словам Пономарева, он провел переговоры с представителем местных ромов и семьи, которые занимались торговлей наркотиками, "были из города удалены".

Напомним, ранее в Славянске начались погромы ромов. По данным СМИ, вооруженные люди вламывались в дома ромов, били и грабили их независимо от пола и возраста. Нападающие утверждали, что действуют по указке "народного мэра" Вячеслава Пономарева.

Ранее он призвал местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных лицах в городе, особенно говорящих на украинском языке. Он также сообщил, что 22 апреля в Славянске проведут "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Кроме того в Донецке появились антисемитские листовки, которые распространяются от имени самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не допустит разжигания межнациональной розни и примет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии.

Служба безопасности Украины начала расследовать факты распространения в Донецке открыток провокационного антисемитского характера.

Источник: Украинская правда