Провокации России в Украине еще больше изолируют Москву - Байден
Арсений Яценюк и Джо Байден (фото - kmu.gov.ua)

Вице-президент США Джо Байден призвал Россию поторопиться с выполнением подписанного на прошлой неделе в Женеве соглашения о восстановлении мира на востоке Украины.

"Мы хотели бы сказать, что дальнейшее провокационное поведение России приведет к большей изоляции", - сказал Байден в заявлении для прессы после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком во вторник в Киеве.

Яценюк сказал, что Кремль ставит целью сорвать назначенные на 25 мая досрочные президентские выборы. "Украине нужен легитимно избранный президент, чего не нужно России", - сказал премьер.

"Мы требуем от наших российских соседей немедленно отозвать свои специальные силы, которые находятся на востоке, отозвать армию из Крыма и закрыть эту позорную страницу захвата украинской территории российскими войсками", - сказал Яценюк.

В свою очередь вице-президент США сообщил о намерении Вашингтона выделить Киеву дополнительную финансовую помощь на $58 миллионов в дополнение к ранее обещанным кредитам на сумму около $1,5 миллиарда в обмен на борьбу с коррупцией и реформы.

Напомним, накануне помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Москва не выполняет своих обязательств в рамках женевских договоренностей по разрешению конфликта в Украине. При этом правительство США заявляет, что "в считанные дни" примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе".

Источник: Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.