Есть вероятность обмена экс-беркутовцев из списка Савченко -судья
f0d1134bb06f1e2e33c3be6ba51ac719.jpg

В Святошинском районном суде Киева не исключают возможность рассмотрения вопроса об обмене экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина, фигурирующих в "списке Савченко" со стороны террористических организаций Л/ДНР. Об этом на брифинге заявил председательствующий судья в деле об убийстве 48 участников Майдана Сергей Дячук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нам известны эти списки (украинских заложников в РФ и ОРДЛО, - ред.)... Суд рассмотрит любые ходатайства, которые будут звучать от участников процесса. В зависимости от того, будет ли такое ходатайство, будет принято по этому поводу решение", - сказал он.

По словам Дячука, "гипотетически не исключается возможность", что суд станет "перед вопросом решения этого вопроса".

При этом судья отметив, что криминально-процессуальным кодексом не предусмотрено освобождение от судебного преследования в связи с выдачей подсудимого другим лицам.

Читайте также: Расстрел Майдана: в протестующих стреляли из оружия Беркута

Как отметил Дячук, за семь месяцев судебных заседаний расследовано 47 эпизодов, среди них 24 убийства и 23 покушения на убийства во время Майдана, в которых фигурируют бывшие сотрудники спецроты МВД ныне расформированного киевского подразделения Беркут. Также допрошены 60 потерпевших и членов их семей, исследована тысяча гильз, пуль и их фрагментов.

"Есть надежда, что окончательная баллистическая экспертиза будет завершена в 2017 году", - добавил судья.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.