ОБСЕ в Донбассе могут перевести на круглосуточный режим работы
Себастьян Курц

Наблюдатели ОБСЕ получат техническую возможность отслеживать нарушения режима прекращения огня в Донбассе ночью. Об этом со ссылкой на слова главы МИД Австрии Себастьяна Курца, чья страна председательствует в ОБСЕ, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

По информации Курца, вскоре 700 наблюдателей ОБСЕ получат дополнительное техническое оборудование, а их миссия в регионе будет продолжена. При этом австрийский министр отметил, что большинство столкновений и перестрелок происходят ночью, когда наблюдатели не ведут наблюдение.

"Украинская сторона не верит России. А в Москве создается впечатление, что ЕС заинтересован не в хороших отношениях с Россией, а только в решении конфликта", - сказал он, добавив, что намерен достичь прогресса, следуя политике "малых шагов".

Читайте также: Представитель ОБСЕ посетит Мариуполь с рабочим визитом

Ранее Курц выразил сомнения в том, что идея полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе может стать реальностью, в частности, из-за отсутствия поддержки среди стран-членов организации.

Как пишет источник, "склонный к осторожным дипломатическим заявлениям" Курц показал в Москве "стойкость позиции ЕС" по санкциям и отметил в интервью СМИ РФ, что их смягчение возможно только после полного выполнения Москвой минских соглашений. При этом Курц предостерег, что возможная отмена санкций не коснется тех из них, которые введены за аннексию Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.