СБУ опубликовала переговоры исполнителей покушения на депутата
73b3673967ffec5f492534ec42d9cfb8.jpg
СБУ опубликовала переговоры исполнителей покушения на народного депутата, организатором которого является гражданин России. 

Согласно материалам, опубликованным на канале СБУ в Youtube, исполнители покушения следили за политиком и его автомобилем у здания Верховной Рады и здания комитетов Рады, по маршруту следования его автомобиля.

В СБУ отмечают, что исполнители покушения двое ранее судимых украинцев, отбывавших наказание в оккупированном Крыму, прибыли 14 декабря 2016 года из России в Харьков. 19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели наблюдали за политиком, отслеживали машины, на которых он передвигается. Отчеты они направляли своему куратору с соблюдением условий конспирации. Отправленные через интернет-мессенджеры сообщения сразу удалялись. Готовя убийство, злоумышленники несколько раз выезжали в РФ для получения дальнейших инструкций. 

С куратором исполнители обсуждали способ покушения с применением самодельного взрывного устройства - путем взрыва автомобиля, в котором находился политик. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Исполнители заранее отработали пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ.

В результате спецоперации вечером 20 января исполнители были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилища народного депутата.

Внимание! На видео есть ненормативная лексика

Сегодня глава СБУ Василий Грицак сообщил, что вчера сотрудники спецслужбы на этапе выполнения прекратили покушение на народного депутата. СБУ предполагает, что к этому причастны спецслужбы РФ. Предполагаемый организатор покушения - гражданин России 1965 года рождения, который жил в Харьковской области, а в 2014 выехал на территорию, подконтрольную террористам ЛНР. Сейчас он находится в Белгороде.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.