В Княжичах первым открыл огонь сотрудник ГСО - Луценко
Юрий Луценко

Стрельбу в Княжичах первым начал сотрудник Государственной службы охраны. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии телеканалу 1+1.

Глава ГПУ сказал, что он выстрелил в воздух.

"Потому, что мы видим на видео, первым выстрелил сотрудник Госслужбы охраны, который находился за каменной стеной от будущего места перестрелки", - пояснил Луценко.

Руководители операции точно знали, что двух разведчиков задержали сотрудник ГСО - один из разведчиков проходил мимо машин службы и убедился в этом.

Служебное расследование по Княжичам завершено и передано в прокуратуру.

По результатам расследования восемь человек уволили. Порядка 12 человек получили дисциплинарные взыскания, в том числе о неполном служебном соответствии объявлено начальнику полиции Киева полковнику Крищенко и начальнику райотдела Герману Приступе.

Ранее Луценко заявлял, что подозрение руководству спецоперации в Княжичах могут расширить на статью 115 УК "умышленное убийство".

Ночью, 4 декабря 2016 года, в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура Киевской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК - убийство.

Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации в Княжичах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.