В ЕС призвали США активнее сотрудничать на благо реформ в Украине
c6d417bcb239ded35f518c02735c9dfe.jpg

Восемь государств-членов Евросоюза призывают к расширению сотрудничества между США и ЕС для продвижения реформ в Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

Такой план появился на фоне распространения в Европе обеспокоенности тем, что администрация нового президента США Дональда Трампа будет усиливать сотрудничество с Россией, уменьшать поддержку Украины и ослабит влияние ЕС.

Документ, который будут обсуждать министры на заседании Совета ЕС по иностранным делам 6 февраля, инициированный Данией, Швецией, Польшей, Великобританией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой.

"Украина имеет потенциал стать примером для региона", но это потребует "долгосрочных политических обязательств и решений, а также международной поддержки", говорится в документе.

Кроме того, авторы заявления утверждают, что "ЕС и США имеют общую заинтересованность в поддержке украинских реформ".

В частности, речь идет о том, что ЕС и США должны изучить возможности сотрудничества по реформированию украинской таможни для "повышения уровня соблюдения, эффективности и предсказуемости в интересах торговли и развития частного сектора".

В отчете опубликованном в декабре прошлого года Европейская комиссия признала, что Украина внедряет интенсивные и беспрецедентные реформы в экономической и политической системах.

Читайте также: Дания поможет Украине бороться с коррупцией

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.