СБУ: Военный из Одессы хотел купить пулеметы и винторезы из РФ
Фото: пресс-служба СБУ

Задержанный вчера СБУ военный из Одессы планировал закупку российского автоматического оружия для применения его во время массовых акций на Майдане 20-22 февраля. Об этом на брифинге рассказал глава аппарата СБУ Александр Ткачук.

"Военная контрразведка... предупредила подготовку к применению боевого оружия во время мирных акций в центре Киева... Планы злоумышленника не заканчивались тем, что он хотел купить только автоматы и снайперскую винтовку: в его планах было также купить бесшумные снайперские винтовки, а также крупнокалиберные пулеметы Печенег и ВСС. Это оружие российского производства", - подчеркнули в СБУ.

По словам докладчика, задержанный намеревался получить упомянутое оружие до 20 февраля. При закупках он рассчитывался не только деньгами, но и наркотическими веществами. 

"Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и со своих слов, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований", - отметил спикер.

Служба расследует версию с "российским следом" в подготовке преступлений. По словам докладчика, все действия и намерения преступника находились под контролем контрразведки и документировались, а СБУ знала о его планах - конкретное место получения оружия, место, где он хотел его спрятать и метод переправки в Киев.

Читайте также: Спецслужбы РФ планируют дестабилизировать ситуацию в Киеве - СБУ

Вчера, 21 февраля 2017 года, правоохранители сообщили, что в Одессе в одной из частей ВМС был выявлен военнослужащий, намеревавшийся отвезти на Майдан 12 автоматов АК и винтовку СВД, которые заказал из зоны АТО и приобрел якобы для некой "Одесской народной республики".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.